Les critères impératifs de l’évaluation has
Les critères impératifs du référentiel HAS 2022 pour les ESSMS représentent les exigences fondamentales de qualité et de sécurité. Une non-satisfaction de ces critères déclenche une obligation d’actions immédiates et spécifiques

TOUT public
En institution et domicile

pré requis
> Aucun

OBJECTIFS DE LA FORMATION :
OBJECTIFS DE LA FORMATION
- Assurer la conformité totale et durable de l’établissement ou du service avec les exigences fondamentales liées à la sécurité, à la bientraitance et aux droits des personnes accompagnées

OBJECTIFS pédagogiques :
OBJECTIFS pédagogiques
- Identifier sans erreur les 18 critères impératifs et les éléments d’évaluation qui y sont liés dans le Manuel HAS.
- Comprendre la logique d’audit : Savoir ce que l’évaluateur va chercher (entretiens, documents, observations) pour chacun des critères impératifs
- Évaluer les écarts : Réaliser un diagnostic flash de la conformité de l’ESSMS vis-à-vis de ces critères.
- Prioriser les actions : Savoir construire et déployer des actions correctives efficaces et traçables pour atteindre la cotation 4/4 sur chaque CI.

CONTENU :
contenu
- Définition et enjeux des critères impératifs
- Un critère impératif : nombre, cotation et conséquence de son évaluation
- Les 18 critères impératifs répartis dans deux des trois chapitres du référentiel
- Analyse de chacun des critères impératifs du chapitre 2 : thèmes et attendus opérationnels : les professionnels les pratiques professionnelles garantissant les droits fondamentaux de la personne accompagnée
- Analyse de chacun des critères impératifs du chapitre 3 : thèmes et attendus opérationnels l’ESSMS et sa gouvernance – le pilotage, l’organisation et la gestion des risques (sécurité des soins et environnement)
- Travail sur le plan d’action à déployer en interne pour répondre aux critères impératifs.

méthodes et outils pédagogiques participatifs :
méthodes et outils pédagogiques participatifs

modalités :
modalités
- DÉROULEMENT : en distanciel ou présentiel
- ÉVALUATION : de vos attentes en amont + des connaissances et des compétences pré test/post test
- FIN DE FORMATION : nous vous remettons un certificat de réalisation et d’acquisition des connaissances/compétences

Catégorie et but :
Catégorie et but
- La catégorie prévue à l’article L.6313-1 est : action de formation.
- Cette action a pour but (article L.6313-3) : de favoriser l’adaptation des travailleurs à leur poste de travail, à l’évolution des emplois ainsi que leur maintien dans l’emploi et de participer au développement de leurs compétences en lien ou non avec leur poste.

14H
Soit 2 jours

Ingénieur CONSEIL ESsms / ingénieur qualité
Assure la formation

RÉFÉRENT HANDICAP
Véronique Racine
L’inscription est validée lorsque la convention de formation est signée.
Les délais d’accès à l’action sont au maximum de 1 mois à partir de la signature de la convention.
En conformité avec le référentiel has – Critères Impératifs
Formations inter-établissements :
Ouverture de session avec à minima 5 participants et maximum 12.
Elle permet aux professionnels de différents établissements de se rencontrer et de partager leur expérience, tout en améliorant leurs compétences professionnelles.
Formations intra-établissements :
À minima 6 participants et un maximum de 12 participants.
Elle est construite selon les attentes et besoins de l’établissement, permet de travailler sur les documents et/ou matériel internes en appui de la formation pour accompagner les équipes dans leurs montées compétences .
Elle est construite selon les attentes et besoins de l’établissement, permet de travailler sur les documents et/ou matériel internes en appui de la formation pour accompagner les équipes dans leurs montées compétences .
EN
2024
formations par an
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stagiaires
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de satisfaction
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%