RPS, Burn Out de quoi parlons-nous ?
Préoccupation majeure de santé publique – le lien entre bien-être et performance au travail est démontré, les acteurs professionnels de tous secteurs s’intéressent au sujet

Tout public
En institution et domicile

pré requis
> Aucun

OBJECTIF GÉNÉRAL DE LA FORMATION :
OBJECTIF GÉNÉRAL DE LA FORMATION
Prévenir l’usure professionnelle et le burn-out en identifiant les leviers de bien-être et de motivation au travail.

OBJECTIFS pédagogiques :
OBJECTIFS pédagogiques
- Distinguer les notions de stress, d’usure professionnelle et de burn-out.
- Analyser la place du travail dans son équilibre personnel pour prévenir l’envahissement.
- Repérer les facteurs organisationnels favorisant l’épuisement professionnel.
- Proposer des actions concrètes pour favoriser le bien-être et renforcer la motivation individuelle et collective.

CONTENU :
contenu
- Réflexion en équipe sur la notion de RPS Risques Psycho-Sociaux en donnant plus de clarté à sa définition, enlever les à priori et présenter les indicateurs, le cadre légal et les facteurs de risques psychosociaux. Identifier les risques psychosociaux leurs principales causes et conséquences pour une représentation commune
- Définir les termes : souffrance, stress, harcèlement, burnout, violence, incivilités…
- Les mécanismes de construction de la souffrance au travail.
- Repérer les symptômes et les signes de souffrance.
- Repérer les facteurs qui relèvent de la responsabilité de l’entreprise : politique RH, organisation, conditions de travail, culture d’entreprise.
- Identifier les sources de bien-être au travail.
- Impact sur la motivation et la performance.
- Identifier les sources de bien-être au travail.
- Le bien-être, levier de motivation et de performance.

méthodes et outils pédagogiques participatifs :
méthodes et outils pédagogiques participatifs
- Chaque apprenant exprime ses attentes, ses expériences et ses questionnements
- Apports théoriques
- Exercices pratiques individuel et/ou en groupe
- Partage d’expériences et réflexions

modalités :
modalités
- DÉROULEMENT : en présentiel
- ÉVALUATION : de vos attentes en amont + des connaissances et des compétences pré test/post test
- FIN DE FORMATION : nous vous remettons une attestation de participation et d’acquisition des connaissances / compétences.

Catégorie et but :
Catégorie et but
- La catégorie prévue à l’article L.6313-1 est : action de formation.
- Cette action a pour but (article L.6313-3) : de favoriser l’adaptation des travailleurs à leur poste de travail, à l’évolution des emplois ainsi que leur maintien dans l’emploi et de participer au développement de leurs compétences en lien ou non avec leur poste.

7H
Soit 1 jour

Psychologue
Assure la formation

RÉFÉRENT HANDICAP
Véronique Racine
L’inscription est validée lorsque la convention de formation est signée.
Les délais d’accès à l’action sont au maximum de 1 mois à partir de la signature de la convention.
En conformité avec le référentiel has – POLITIQUE RH : PRÉVENIR AVEC LA QVCT ET LA SANTÉ AU TRAVAIL
Formations inter-établissements :
Elle permet aux professionnels de différents établissements de se rencontrer et de partager leur expérience, tout en améliorant leurs compétences professionnelles.
Formations intra-établissements :
Elle est construite selon les attentes et besoins de l’établissement, permet de travailler sur les documents et/ou matériel internes en appui de la formation pour accompagner les équipes dans leurs montées compétences .
EN
2023