RPS, Burn Out de quoi parlons-nous ?
Préoccupation majeure de santé publique – le lien entre bien-être et performance au travail est démontré, les acteurs professionnels de tous secteurs s’intéressent au sujet

Tout public
En institution et domicile

pré requis
> Aucun

OBJECTIFS DE LA FORMATION :
OBJECTIFS DE LA FORMATION
- Savoir définir les notions d’usure professionnelle et d’épuisement professionnel.
- Prendre conscience que le travail et l’identité professionnelle ont une place majeure dans la vie personnelle.
- Appréhender les facteurs qui permettent d’éviter l’épuisement professionnel.
- Définir les 6 principaux risques psychosociaux – Comprendre la notion de burn-out et ses manifestations.
- Identifier les facteurs favorisant les facteurs de risques, leurs causes et leurs conséquences.
- Identifier les représentations RPS au sein de l’entreprise
- Prévenir les RPS : identifier les RPS présents dans l’entreprise, les pistes d’actions à déployer dans le document unique.

CONTENU :
contenu
- Réflexion en équipe sur la notion de RPS Risques Psycho-Sociaux en donnant plus de clarté à sa définition, enlever les à priori et présenter les indicateurs, le cadre légal et les facteurs de risques psychosociaux. Identifier les risques psychosociaux leurs principales causes et conséquences pour une représentation commune
- Définir les termes : souffrance, stress, harcèlement, burnout, violence, incivilités…
- Les mécanismes de construction de la souffrance au travail.
- Repérer les symptômes et les signes de souffrance.
- Repérer les facteurs qui relèvent de la responsabilité de l’entreprise : politique RH, organisation, conditions de travail, culture d’entreprise.
- Identifier les sources de bien-être au travail.
- Impact sur la motivation et la performance.
- Identifier les sources de bien-être au travail.
- Le bien-être, levier de motivation et de performance.

méthodes et outils pédagogiques participatifs :
méthodes et outils pédagogiques participatifs
- Chaque apprenant exprime ses attentes, ses expériences et ses questionnements
- Apports théoriques
- Exercices pratiques individuel et/ou en groupe
- Partage d’expériences et réflexions

modalités :
modalités
- DÉROULEMENT : en présentiel ou mixte
- ÉVALUATION : de vos attentes en amont + des connaissances et des compétences pré test/post test
- FIN DE FORMATION : nous vous remettons un certificat de réalisation et d’acquisition des connaissances/compétences


7H
Soit 1 jour

Psychologue
Assure la formation

RÉFÉRENT HANDICAP
Véronique Racine
Le programme détaillé vous sera communiqué après validation de votre inscription,
conformément aux critères de l’indicateur 1 du référentiel Qualiopi.

En conformité avec le référentiel has – POLITIQUE RH : PRÉVENIR AVEC LA QVCT ET LA SANTÉ AU TRAVAIL

Formations inter-établissements :
Elle permet aux professionnels de différents établissements de se rencontrer et de partager leur expérience, tout en améliorant leurs compétences professionnelles.
Formations intra-établissements :
Elle est construite selon les attentes et besoins de l’établissement, permet de travailler sur les documents et/ou matériel internes en appui de la formation pour accompagner les équipes dans leurs montées compétences .
EN
2023
formations par an
0
stagiaires
0
de satisfaction
0
%
