Écrits professionnels
Écrire c’est garder une trace d’une situation, d’un acte… entre « factuel et subjectif »

Tout public
En institution et domicile

pré requis
> Dans sa pratique travailler sur des entretiens professionnels

Tout public
En institution et domicile

pré requis
> Dans sa pratique travailler sur des entretiens professionnels

OBJECTIFS DE LA FORMATION :
OBJECTIFS DE LA FORMATION
- Identifier les différents types d’écrits, susceptibles d’être exigés en institution
- Comprendre les enjeux des écrits professionnels pour l’usager ou le patient, l’équipe, la structure
- Maîtriser les formes rédactionnelles des écrits et les effets juridiques associés
- Maîtriser les outils et méthodes pour une rédaction simple et efficace
- Maîtriser le cadre législatif qui entoure les écrits professionnels
- Connaître les enjeux en matière de responsabilité individuelle et collective face aux écrits professionnels et les conséquences en cas d’erreur

CONTENU :
contenu
- Les fondamentaux de la communication écrite professionnelle
- Le contexte législatif et les enjeux des écrits professionnels : loi 2/01/2002
- Les modalités de communication des écrits aux usagers ou aux familles
- Le partage de l’information
- Typologie des écrits dans le secteur social et médico-social : écrits personnels, écrits institutionnels, écrits décisionnels
- Les objectifs de l’écrit professionnel : informer, interroger, argumenter, décrire, diagnostiquer, évaluer, décider…
- Les enjeux de l’écrit professionnel : concilier subjectivité et présentation rationnelle d’une situation : La distinction « factuel et subjectif »
- Pour qui écrit-on ? prendre en compte les attentes des destinataires et les besoins de l’institution, les objectifs du service
- Le travail de rédaction : La formulation positive et l’ordre dans la rédaction
- La mise en cohérence une situation et l’objectif du document à produire
- La définition d’un contenu structuré : idées, organisation et hiérarchisation des informations, plan…
- La production d’un écrit clair : mettre en avant les éléments clés, adapter style, ton et présentation aux objectifs fixes

méthodes et outils pédagogiques participatifs :
méthodes et outils pédagogiques participatifs
- Chaque apprenant exprime ses attentes, ses expériences et ses questionnements
- Apports théoriques
- Exercices pratiques individuel et/ou en groupe
- Partage d’expériences et réflexions

modalités :
modalités
- DÉROULEMENT : en présentiel ou mixte
- ÉVALUATION : de vos attentes en amont + des connaissances et des compétences pré test/post test
- FIN DE FORMATION : nous vous remettons un certificat de réalisation et d’acquisition des connaissances/compétences


28h
Soit 4 jours

Ingénieure qualité Spécialisé EN SANITAIRE ET Médico-Social
Assure la formation

RÉFÉRENT HANDICAP
Véronique Racine
Le programme détaillé vous sera communiqué après validation de votre inscription,
conformément aux critères de l’indicateur 1 du référentiel Qualiopi.

En conformité avec le référentiel has – DÉMARCHE QUALITÉ & GESTION DES RISQUES : MAÎTRISER LES OUTILS

Formations inter-établissements :
Elle permet aux professionnels de différents établissements de se rencontrer et de partager leur expérience, tout en améliorant leurs compétences professionnelles.
Formations intra-établissements :
Elle est construite selon les attentes et besoins de l’établissement, permet de travailler sur les documents et/ou matériel internes en appui de la formation pour accompagner les équipes dans leurs montées compétences .
