CONTENTION ET Prévention DES CHUTES
La chute est un vrai problème de santé publique – première cause de décès chez les plus de 65 ans. La contention n’est pas la solution unique dans la prévention des chutes !

Soignant

pré requis
> Être diplômé aide-soignant, infirmier ou kinésithérapeute

Soignant

pré requis
> Être diplômé aide-soignant, infirmier ou kinésithérapeute

OBJECTIF Général DE LA FORMATION :
OBJECTIF Général DE LA FORMATION
Réduire le risque de chute grave chez la personne âgée en privilégiant des alternatives à la contention physique.

OBJECTIFS pédagogiques :
OBJECTIFS pédagogiques
- Identifier les causes multifactorielles et les mécanismes de la chute chez le sujet âgé.
- Aménager l’environnement immédiat (chambre, vêtements, éclairage) pour sécuriser les déplacements.
- Analyser les facteurs de risques conduisant à la décision de contention.
- Mettre en œuvre des actions correctives pour maintenir les capacités motrices.

CONTENU :
contenu
- Rappels axés sur la pratique de la physiologie du vieillissement.
- Les signaux d’alertes sur les capacités du patient ainsi que sur notre pratique courante.
- Origine, causes et conséquences de la chute
- Identifier les risques de chutes
- Adapter l’environnement (environnement immédiat, vêtement) ET l’hygiène de vie
- Grands principes sur l’installation du sujet âgé dans sa chambre, au lit et au fauteuil.
- Zoom sur les interactions avec lui.
- Cas pratique en petit groupe pour échanger sur les pratiques et les pistes d’améliorations au quotidien dans un but préventif pour les patients.
- Les contentions : conditions, avantages /risque, législation

méthodes et outils pédagogiques participatifs :
méthodes et outils pédagogiques participatifs
- Chaque apprenant exprime ses attentes, ses expériences et ses questionnements
- Apports théoriques
- Exercices pratiques individuel et/ou en groupe
- Partage d’expériences et réflexions

modalités :
modalités
- DÉROULEMENT : en présentiel
- ÉVALUATION : de vos attentes en amont + des connaissances et des compétences pré test/post test
- FIN DE FORMATION : nous vous remettons une attestation de participation et d’acquisition des connaissances / compétences.

Catégorie et but :
Catégorie et but
- La catégorie prévue à l’article L.6313-1 est : action de formation.
- Cette action a pour but (article L.6313-3) : de favoriser l’adaptation des travailleurs à leur poste de travail, à l’évolution des emplois ainsi que leur maintien dans l’emploi et de participer au développement de leurs compétences en lien ou non avec leur poste.

7h
Soit 1 jour

Kinésithérapeute - Ergothérapeute
Assure la formation

RÉFÉRENT HANDICAP
Véronique Racine
L’inscription est validée lorsque la convention de formation est signée.
Les délais d’accès à l’action sont au maximum de 1 mois à partir de la signature de la convention.
En conformité avec le référentiel has – Accompagnement à l’autonomie : ENCOURAGER ET MAINTENIR L‘AUTONOMIE DES PERSONNES Accompagnées
Formations inter-établissements :
Elle permet aux professionnels de différents établissements de se rencontrer et de partager leur expérience, tout en améliorant leurs compétences professionnelles.
Formations intra-établissements :
Elle est construite selon les attentes et besoins de l’établissement, permet de travailler sur les documents et/ou matériel internes en appui de la formation pour accompagner les équipes dans leurs montées compétences .
EN
2023